Bouclier Asmat – PNG - Bois léger – pigments –... Lot 93
résultat :
Estimation :
Bouclier Asmat – PNG - Bois léger – pigments – fibres de feuilles de sagou - H. : 160 cm - De forme oblongue, ce bouclier est sculpté en relief de motifs curvilignes. Il est recouvert sur toute sa surface de pigments blanc, rouge et noir. - Sur les côtés, des liens en fibres de feuilles de sagou rythment l’ensemble. Le bouclier se termine par une pointe gravée de deux encoches. - L’arrière est joliment peint de motifs triangulaires. - Belle patine de préhension sur la poignée. - Partie supérieure de la pointe cassée/collée. - Ce bouclier a été trouvé au début des années 1960 sur le marché de Waterloo Plein à Amsterdam.