Les arts du tissus, H. Laurens, Paris, 1909, In-8 relié On y joint un petit portrait tissé de Jacquard d'après Balancard Romier, Passerat Fils & Cie, Saint Étienne, XIXe siècle et quatre petits tableaux tissés postérieurs