Lot n° 19

Estimation :

Album d'échantillons de soieries façonnées pour la robe, Second Empire, florilège de velours façonnés, velours ciselés et relevés, velours bouclés dont volants et bas de robes du soir à disposition. Décors de fleurs au naturel, dentelle et passementerie en trompe-l'oeil, frises géométriques 200 échantillons environ, 28 x 19 cm à 48 x 33 cm environ Reliure défaite, échantillons en bon état