Échantillons tissus de soie anciens, recueil daté vers 1860, beaux façonnés soie dont lampas, velours et impressions sur chaîne pour gilet et cravate. Nombreuses abstractions évoquant l'infiniment petit vu au microscope; source d'inspiration reconnue des dessinateurs de la Fabrique à cette époque Environ 440 échantillons Album 53 x 41 cm Échantillon 7 x 8 cm environ