Lé de tenture en velours ciselé, Lyon, vers 1810-1820, fond gros de Tours jaune, décor rose de cartouches octogonaux de palmettes et rosaces ornés d'un vase d'orfèvrerie et de cygnes adossés retenant une guirlande de fleurs 290 x 57 cm et quelques chutes État superbe À rapprocher du corpus des riches soieries commandées sous l'Empire par le Garde-meuble pour les différentes résidences impériales.