Deux tentures historicistes en velours façonné, manufacture HENRY à Lyon, 2nde moitié du XIXe siècle, soie polychrome à dominante lie de vin et filé métallique or; l'une à décor floral Renaissance en plein. La seconde à champ uni et bordure semblable 320 x 125 cm et 305 x 125 cm