ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT, D'ALEMBERT etc.. Encyclopédie... Lot 64
résultat :
Estimation :
ENCYCLOPEDIE DE DIDEROT, D'ALEMBERT etc.. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et Métiers, par une société de gens de lettres. Nouvelle édition. Genève, Pellet, 1777-1780. 39 volumes in-4°, dont 3 volumes de planches. Plein veau raciné du temps, tranches marbrées. (Infimes défauts d'usage aux reliures). Bel exemplaire de la première édition in-4° de l'Encyclopédie, illustrée d'environ 450 planches hors-texte. Ex-libris sur tous les volumes : Bibliothèque de M. Cassin, Trésorier de France à Tours.