ANCIEN-REGIME. "L'HISTOIRE de FRANCE en MÉDAILLES",... Lot 509
résultat :
Estimation :
ANCIEN-REGIME. "L'HISTOIRE de FRANCE en MÉDAILLES", Le Médailler, tirage de 1954, Paris. Tome I et II. DEUX ALBUMS comprenant 98 MÉDAILLES en vermeil, Diam. 4,3 cm. Tome I : de Clovis à Jean-Jacques Rousseau, 48 médailles (deux manquantes : Descartes et La Bataille de Fontenoy). Tome II : de Beaumarchais au Traité de Rome, 50 médailles. Poinçon crabe et poinçon d'orfèvre. Certificat d'authenticité signé par Patrick Petit, Président Le Médailler. Poids : environ 3690 g.