Belle et rare robe de cour probablement impériale en soie tissé kési à fond bleu à motifs de treize dragons pentadactyles en fils d'or et d'argent à la recherche de la perle sacrée sur fond de nauges, de fleurs de lotus, de svatiska et de motifs bouddhiques. dans la partie basse, pics sacrés et vaguelettes. Les boutons en bronze doré à motifs de chimères. Deuxième moitié du 19ème siècle. Haut.: 143 cm quelques usures dans la soie noire des manches Provenance: Rapporté en France en 1905 par le lieutenant de Vaisseau