Robe en soie marron brodée de fils d'or et polychrome de huit dragons à cinq griffes encadrés de nuages et objets auspicieux avec chauve-souris.La base à motifs de pics sacrés, de vaguelettes et de lingzi. Doublée à l'intérieur d'une soie bleue. Les manches en soie noire. Deuxième moitié du 19ème siècle Haut.: 129 cm quelques fils en l'air