Importante corne de rinhocéros de couleur miel sculptée et ajourée de motifs de deux des trois amis de l'Hiver (bambou et prunus en fleur) ainsi que de pêches de longévité. Présentée sur son socle d'origine en bois sculpté et ajouré noirci décoré de rochers percés, de pêches de longévité et de calebasse. 19ème siècle Poids de la corne: 685 g Long. corne: 35.5 cm Long. totale: 50 cm Conformément à la législation en vigueur, il ne sera pas délivré de permis CITES pour ce lot.