Lot n° 239

Estimation :

Masque Gouro-Bété-, Côte d'ivoire, provenant de la région Daloa, zone de culture du Cacao à l'extrême Ouest de la Côte d'Ivoire. Front bombé se terminant par un fer recourbé, coiffures finement ciselées sur le haut du front, scarifications frontales rejoignant la fine arête nasale, nez évasés, petites bouches entrouvertes, reste d'un colliers de barbe. Trâce de Kaolin autour des yeux, de la bouche et du front. Très belle patine d'usage Début XXème