George Prior
MONTRE DE POCHE à triple boîte en or jaune (750 millièmes) ciselé et orné d'émail polychrome translucide guilloché rayonnant et mat, à motifs de paysages mêlant voiliers, architecture (phare, pont, maisons...) et ciel, sur les deux boîtiers de protection. Les boîtiers ouvrant à charnières à bords juponnés. Cadran émail blanc, chiffres turcs. Le remontoir rehaussé d'un diamant taillé en rose. Mouvement à coq. Manque le verre et la clef. Légers manques à l'émail. Fabrication Anglaise pour le marché Turc, XVIIIe siècle (1750-1780). Signée GEORGE PRIOR, London. Diam.: 47 mm. Poids brut: 99,5 g. Fils de JOHN PRIOR de NESSFIELD, également horloger, GEORGE PRIOR fut un important horloger londonien travaillant principalement pour les marchés turcs et islamiques, en association avec Edward Prior, qui était probablement son frère. A deux reprises, son travail fut récompensé par la Société des Arts