Lot n° 138

résultat :
Estimation :

Importante coiffeuse découverte en palissandre et placage de palissandre, montants en accolade réunis par une entretoise, ouvrant en ceinture par deux tiroirs latéraux, surmontée d'une psyché et de deux bras de lumière articulés. Plateau de marbre blanc à gorge. Très riche garniture de bronze ciselé et doré. Début du XIXe siècle. Haut.:160 cm - Larg.: 81 cm - Prof.: 48,5 cm