Rare (de par sa forme) GHOUM en soie (Perse),... Lot 41
résultat :
Estimation :
Rare (de par sa forme) GHOUM en soie (Perse), milieu du 20e siècle: Une superbe rosace polylobé, florale et polychrome est au centre d'un champ ivoire à rinceaux fleuris multicolores. Les quatre écoinçons encadrant le champ de ce tapis carré, sont fleuris, à arabesques et tricolores. La bordure principale pistache est à succession d'exubérantes fleurs épanouies, et est mis en valeur par deux contre bordures ivoire. Dim: 296 x 296cm