Tapisserie DE LILLE (FRANCE), début du 18e siècle:... Lot 42
résultat :
Estimation :
Tapisserie DE LILLE (FRANCE), début du 18e siècle: Dite "Ténière", en laine et soie orné d'un couple de paysans, d'une femme et son nourrisson avec un chien faisant une halte dans un paysage boisé. Bordure imitant un cadre sculpté d'une torsade de feuillage sur fond brun. H: 280 x L: 206cm