Lot n° 54

résultat :
Estimation :

Important et magnifique OUCHAK (Asie Mineure), fin du 19e siècle: Un champ ivoire accueille un délicat médaillon floral cruciforme rose saumoné et ces pendants. Il est entouré de rinceaux fleuris et feuillus. Les quatres écoinçons végétaux pastels accueillent de larges fleurs épanouies. Deux contre bordures encadrent la principale rose saumoné, elles sont toutes trois à décors fleuris. (Belle qualité de laine). Dim: 495 x 390cm