JEAN BAGNYON- Fierabras - Lyon, Martin Havard, 1502.
[La conqueste que fit le grand Charlemaigne des Espaignes].
Au Colophon, p.6r : “Cy finist Fierabras imprime a Lyon par
Martin Havard lan de grace M CCCCC et deux le VIII jour de juillet”.
113/114 ff. (manque le ff. a1) signés a8-h8, k8-m8, n6 – p6, renfort de papier en marge du ff. a8; petit frottement à une figure du ff. k7 (visage de la mort); impression gothique en français à 32 longues lignes, 42 bois bois gravés à mi-page (100 X 90 Mm.), grande marque de l'imprimeur à ses initiales entremêlées d'une cordelette d’amour au ff. p6r.
Edition inconnue à tous les bibliographes. Les bois seront pour partie réemployés en 1505 dans une autre édition du Fierabras donnée par le même imprimeur.
Relié avec :
ADENT LE ROI - Clamades et Cleremonde - Lyon, Didier Thomas, 1502.
Le Livre de Clamades fils du roy despaigne et de la belle Cleremonde fille du roy Cornuant.
Au Colophon, f.4r : Cy fine l'histoire du noble Clamades et de la belle Cleremonde. Imprime à lion par maistre Didier Thomas L'an mil CCCCC. deux le troifiefme jour de may.
24 ff. signés a4-f4, impression gothique en français à 30 longues lignes, titre portant une grande lettrine de départ sur 6 lignes et grand bois gravé (120 x 90 mm) : Clamades et Cleremonde partageant le même cheval, répété au verso du ff. f2.
Exemplaires signalés : Baudrier, XII-26 ; Brunet, III-2625 ; Claudin , IV-350 ; Picot, Rothschild III-2625 avec fac-similé de la page de titre ; Gûtlingen, II pp. 39/1 ; Bechtel, C-382, pp. 451.
Relié avec :
BERNARD DE TREVIERS - Pierre de Provence et Maguelonne - S.l.,S.n.,s.d.
Cy commence histoire du vaillant chevalier Pierre de Provence et de la belle Maguelonne fille du roy de Naples.
Au colophon, p. h4 : Cy fine l'histoire de la belle Maguelonne fille du roi de Naples et de Pierre fils du conte de Provèce.
32 ff., signés a4-g4, impression gothique en français à