Lot n° 155

CARTIER

Estimation :

BROCHE en platine sertie d'un diamant de taille émeraude ancien en serti-clos entouré d'onyx, raccordé au corps rectangulaire par une ligne de trois cabochons d'émeraude. La structure sertie pour moitié d'un pavage de diamants de taille ancienne et pour l'autre d'onyx. L'autre extrémité de la broche est sertie d'une émeraude rectangulaire. Signé CARTIER, numéroté 0191. Vers 1925. Longueur: 6,5 cm Poids brut: 16,2 g Provenance: écrin parisien