ÉCRITOIRE en argent, le plateau rectangulaire à contours et moulures de godrons, posant sur quatre pieds à enroulements, ciselé de coquilles, croisillons et rinceaux sur fond amati. Composée d'un encrier couvert octogonal à pans, l'intérieur en verre, d'un saupoudroir à sable de même forme, le couvercle repercé de motifs feuillagés, et d'une sonnette ornée d'une frise de postes entre deux joncs filetés, la terrasse ornée de feuilles lancéolées en rappel sur le socle, la prise balustre à godrons. Poinçon du Maître-Orfèvre Joachim-Frédéric Ier KIRSTEIN, reçu en 1729. Traces de poinçon sur le bouton du manche de la sonnette, l'encrier sans poinçon. Strasbourg, 1729-1731. (L'encrier fixé postérieurement au plateau). Longueur: 34 cm - Largeur: 23 cm Poids brut: 1 205 g Les écritoires en argent au poinçon de Strasbourg sont très rares, on peut citer celui réalisé vers 1782, par Jean-Jacques Kirstein (fils de Joachim-Frédéric Ier Kirstein), qui appartient aux collections du musée historique de Bâle (inv.1978.224), reproduit dans le catalogue de l'exposition ?Deux siècles d'orfèvrerie à Strasbourg?, Éditions des musées de Strasbourg, 2004, p. 25