Frédéric de HAENEN (Utrecht 1853 - ? 1929)
L'empereur d'Allemagne Guillaume II recevant le roi d'Angleterre Georges V dans la loge impériale, Berlin 1902 Plume et encre noire, lavis gris et noire, rehauts de blanc sur papier beige 17 x 24,5 cm Signé, situé et daté en bas à droite F de Haenen / Berlin / 11. 2 / 9 ? Originaire des Pays-Bas, où il est né à Utrecht, Frédéric de Haenen est un des principaux dessinateurs qui ont accompagné L'Illustration pendant plus de trente ans. Nombreuses sont ses productions, souvent en pleine page ou en double page, entre 1888 et 1923