Masque heaume Indiens Hopi Ce masque Kachina des... Lot 231
résultat :
Estimation :
Masque heaume Indiens Hopi Ce masque Kachina des Indiens Hopi. Il a sans doute été réalisé en utilisant le cuir d'une ancienne sacoche de selle espagnole. Ce masque en question est la représentation de ANGWUSNASOMTAGA, la Mère des Corbeaux. Parée de l'habit de mariage des femmes Hopis, ANGWUSNASOMTAGA apparaît au dernier jour de la cérémonie du Powamuy et distribue du maïs et des haricots blancs aux femmes, enfants et prêtres présents. Ce masque est décoré de pigments polychrome, de coton tréssé et pourvu de duvet blanc et de plumes de corbeau. H. 46 cm - L. 60 cm Provenance: Collection privée européenne