ELUARD Paul. DALI Salvador
NUITS PARTAGÉES avec 2 dessins de Salvador Dali. Paris, G.L.M., Coll. Repères, 1935. Petit in-4, en feuilles, sous emboîtage de buffle bordeaux titré or. (Claude de Séguier). Première édition séparée, illustrée de deux dessins de Salvador Dali datés de 1935 et reproduits en phototypie. Tirage limité à 70 exemplaires numérotés sur Normandy Vellum teintés, justifiés et signés par Guy Lévis-Mano l'éditeur. Précieux exemplaire de René Char portant cet envoi autographe signé de Paul Eluard: «à mon frère en tout René Char. Paul Eluard», «Les mondes éloquents ont été perdus», «octobre 1931». Il est joint: - Les manuscrits autographes de 3 poèmes d'Eluard: «Hésité et perdu» (Défense de Savoir, 1928), une page in-4 à l'encre noire, avec deux ratures, sur papier à en-tête de l'Hotel Miramar. «L'Habituelle» (L'Amour La Poésie, 1929), fragment de papier découpé. «Il la prend dans ses bras» (A Toute Epreuve, 1929), une page in-4 à l'encre bleue. Ces poèmes furent écrits pour Gala, auquel le texte de l'ouvrage est consacré. L'ébauche du premier (reproduit dans Eluard - Lettres à Gala, 1984) a été retrouvé dans ses papiers de Cadaquès. - Une carte postale autographe de René Char à Gala. Il est avec Eluard «On pense à vous, beaucoup à vous. Enfin tous les deux on parle de vous. On vous regrette». - Un napperon de dentelle en papier et une fleur séchée. Exemplaire exceptionnel.