ÉLUARD Paul. HUGO Valentine
MÉDIEUSES. Paris, Gallimard, 1944. Grand in-8, plein chagrin bordeaux illustré sur le premier plat par un décor de peau gris souris figurant deux mains, dos titré or, filets dorés sur les doublures, tête dorée, couverture conservée, étui. (Colette Brunius). Deuxième édition illustrée comme la première par Valentine Hugo de dessins reproduits à pleine page. Envoi autographe signé de Paul Eluard: «à Jacques Malvy ces Médieuses radieuses avec la sympathie de Paul Eluard».