Lot n° 6

BALZAC (H. de)

Estimation :

Nouveaux Contes philosophiques. Maître Cornélius. Madame Firmiani. L'auberge rouge. Louis Lambert. Second tirage. Paris, Gosselin, 1832. Frontispice de Johannot sur Chine. - Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Ollivier, 1834; 2 tomes en un vol. Deuxième édition. - Le Médecin de campagne. Troisième édition, soigneusement corrigée. Werdet, 1836; 2 tomes en 1 vol. -Le livre mystique. Werdet, 5 janvier 1836; 2 vol. Marque sur les titres. - Vautrin. Drame en cinq actes, en prose. Delloye, Tresse, 1840. Troisième édition augmentée et corrigée. Faux-titre grossièrement restauré. Ens. 5 ouvr. en 6 vol. in-8 demi-veau, demi-chag. et demi-bas. époque et demi-bas. moderne