Lot n° 28

BRÉZÉ (Cte de)

Estimation :

Observations historiques et critiques sur les commentaires de Folard et sur la cavalerie. Turin, les Frères Reycends, 1772, 2 vol. in-8 veau fauve, pièce de titre sur les dos ornés et dor. (rel. de l'époque usagée). 29 planches gravées repliées. Rare édition polémique sur les thèses de Folard qui dévalorisait la Cavalerie au profit de l'Infanterie. On trouve à la fin du Tome II: «Traité de la connoissance extérieur du cheval» suivi du «Traité de la mécanique du mors»