Lot n° 38

CHATEAUBRIAND (F.R. de)

Estimation :

Atala. René. Paris, Le Normant, 1805; in-12 veau fauve, pièce de titre sur le dos orné et dor., guirlande dor. encadrant les plats, tr. dor. (Rel. de l'époque). PREMIERE EDITION collective réunissant Atala et René, et PREMIERE EDITION d'Atala parue avec l'aveu de Chateaubriand. 6 figures gravées par Saint-Aubin et Choffard d'après S. B. Garnier. Cachet d'ex-libris sur le titre