Lot n° 44

COLQUHOUN (P.)

résultat :
Estimation :

Traité sur la police de Londres, contenant le détail des crimes et délits qui se commettent dans cette capitale, et indiquant les moyens de les prévenir. Paris, Collin, 1807; 2 vol. in-8, demi-bas. (Rel. de l'époque). PREMIERE EDITION FRANCAISE. 2 tableaux dépliants. Ouvrage fondamental pour l'histoire de la naissance de la police moderne avec l'inventaire des délits et des peines à Londres à la fin du XVIIIe siècle. Plat détaché. On joint: L'esprit des filous de Londres. Paris, Locard et Davi, 1820; in-16 broché