Lot n° 46

CONSTANT (B.)

Estimation :

De la Religion considérée dans sa source, ses formes et ses développements. Paris, Bossange père et frères; Treuttel et Würtz, Béchet Pichon, 1824-1825 et 1831; 5 vol. in-8 demi-veau fauve, monogramme couronné doré sur les dos. (Rel. de l'époque). EDITION ORIGINALE, rare, en reliure uniforme car parue en sept ans chez des éditeurs différents. Etude comparée des religions, dans laquelle l'auteur voulait voir une véritable philosophie des croyances. Exemplaire aux armes du roi Louis-Philippe. Cachet de la bibliothèque du roi à chaque page de titre. Tome III refait