Oeuvres complètes. Imprimerie de la Société littéraire typographique, 1785-1789; 70 vol. - Table analytique et raisonnée des matières par Cen Chantreau. Paris, Deterville, an IX (1801). 2 vol; ens. 72 vol. gr. in-8 demi-mar. rouge, auteur, titre et tomaison dor. sur les dos finement ornés de lutrins dor. (Rel. de l'époque). EDITION EN PARTIE ORIGINALE. Titre-frontispice, dédicace ornée d'un portrait, 93 figures par Moreau, 14 portraits, 14 planches de physique et un plan. Exemplaire non rogné sur papier vélin bien complet des 2 volumes de TABLES rares imprimés en 1801. Légères différences de reliure pour les 2 vol. de Tables. Accrocs à quelques coiffes