Lot n° 426

ARTEAGA Y FALGUERA (Cristina de)

Estimation :

La Casa del Infantado, cabeza de los Mendoza. Madrid, 1940-1944. Deux volumes in-4, vélin rigide à attaches, dos lisses, armes colorisées poussées au centre des plats supérieurs (Reliure de l'éditeur). Tirage limité à 500 exemplaires numérotés à la presse (272 / 500). Avec 155 planches hors-texte. Marie Cristina de Arteaga y Falguera (1902-1984) était une moniale hiérnonymite, auteur de plusieurs monographies historiques. # Pas dans Palau. # Un seul exemplaire au CCF (Casa Velazquez). # On joint, du même auteur : La Vida plural y dinamica del marqués de Santillana, Duque del Infantado. Por su hija. La prologa el Duque de Maura. Séville, 1948. In-8, demi-chagrin cerise, dos à nerfs orné de guirlandes et fleurons dorés, couverture conservée, 24 planches hors-texte.