Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Commode en marqueterie de quarte feuilles en façade et sur les côtés, ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds galbés, dessus de marbre brèche d'Alep mouluré. Attribuée à Claude Charles Saunier. Epoque Louis XVI (entrée de serrure rapportée). H: 89 cm - L: 81,5 cm - P: 41,5 cm.. L'attribution à l'ébéniste Claude Charles Saunier (1735-1807) de cette commode trouve sa justification tant sur le plan du décor que de son architecture. Fils et petit-fils d'ébéniste, Claude Charles reçut une solide formation au sein de l'atelier de son père, déployant ses talents dès son accès à la maîtrise en 1752, à l'âge de dix-sept ans, adoptant évidemment à cette époque le style rocaille de son père qu'il abandonne treize ans plus tard lorsqu'il prend la direction de l'atelier. Nous sommes alors en 1765, date à laquelle les ébénistes les plus novateurs s'illustrent dans le nouveau style inspiré de l'Antiquité. Saunier déclina à plusieurs reprises le principe de la commode dite "Transition", présentant une façade réduisant au minimum la ceinture contenant un tiroir de faible hauteur, souvent orné de bronzes, allant parfois jusqu'à le faire totalement disparaître (vente Christie's Paris, 4-5 mai 2011, lot 321). Ce modèle se caractérise également chez Saunier par des montants présentant un pincement dans leur partie centrale généralement légèrement arrondie ainsi que par des pieds assez légèrement galbés présentant un assez fort épaulement dans leur partie supérieure et réunis par un tablier à décrochement central. Quant à l'élément le plus original de cette commode, son décor de grands quartefeuilles dans des carrés se retrouve sur une petite série de meuble de Saunier, l'un illustré dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1998, p.773 (ancienne galerie Etienne Lévy), est une version simplifiée de la commode présentée; une autre, beaucoup plus proche possède également, outre une marqueterie similaire, une frise de bronze sous le marbre ainsi que des montan