Bague en or 18k cotte de maille sertie clos d'un... Lot 190
résultat :
Estimation :
Bague en or 18k cotte de maille sertie clos d'un important cabochon de saphir de Ceylan de 18 cts env. sans modification thermique Certificat GEM PARIS N°20161971836 le 18 Mars 2016, dans un entourage de saphirs baguettes alternés de diamants, circa 1950, Poids brut: 21,58g. La qualité de ce travail n'est pas sans rappeler la Maison Sterlé. Ce rare modèle est à rapprocher de celui reproduit dans l'ouvrage de Vivianne Jutheau "Sterlé joaillier Paris'" Editions Vecteurs 1990, dessin annoté 8320