Table basse à plateau rectangulaire en laque corail à plateau entièrement incrusté de coquille d'oeuf mosaïqué. Piétement d'angle à jambes droites de section carrée. Estampillée du cachet carré et numérotée 2022. Hauteur: 42 cm - Largeur: 79 cm - Profondeur: 49,5 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et oeuvre, Les Éditions de l'Amateur. Thames & Hudson, Paris-Londres, 1991, variante de nos tables référencées sous le numéro 462 avec le même type de travail de coquille d'oeuf pour le plateau p. 250