Table basse à plateau rectangulaire en laque noir à plateau entièrement incrusté de coquille d'oeuf mosaïqué. Piétement d'angle à jambes droites de section carrée. Estampillée deux fois sous le plateau et numérotée 1740-1. Hauteur: 43 cm - Largeur: 69 cm - Profondeur: 49 cm Bibliographie: Félix Marcilhac, Jean Dunand vie et oeuvre, Les Éditions de l'Amateur. Thames & Hudson, Paris- Londres, 1991, variante de nos tables référencées sous le numéro 462 avec le même type de travail de coquille d'oeuf pour le plateau p. 250