Lot n° 98

Estimation :

GUINEGAULT (Georges) Les Seuils Empourprés. Dix évocations érotiques composées et gravées par Ansaad de Lytencia. Se trouve où l'on peut et se montre quand il faut. S.l.n.d. [1927]. MAQUETTE ORIGINALE de 15 pages in-4 avec 15 AQUARELLES ORIGINALES, sous chemise demi-perc. à coins. ENFIN RÉVÉLÉ LE VÉRITABLE AUTEUR DE CES DESSINS ÉROTIQUES qui sont généralement données à André Lambert. Cette maquette est ainsi composée: Titre manuscrit avec AQUARELLE ORIGINALE. - «A nos épouses», manuscrit avec AQUARELLE ORIGINALE. - Deux citations manuscrites d'Oscar Wilde, avec AQUARELLE ORIGINALE. - Citation manuscrite de Charles Baudelaire, avec AQUARELLE ORIGINALE. - 10 AQUARELLES ORIGINALES à pleine page: «La Danse. - L'Initiation. - Réversibilité. - Mysticisme. - Le Poisson rouge. - Insignifiances. - Les Invertis. - La Possession. - Sérénité. - Finale». - Et un feuillet de justification manuscrit annoté au crayon de la main de Georges Guinegault «exemplaire original» 1926, avec AQUARELLE ORIGINALE. Chacune de ces 15 pages, SONT SIGNÉES AU CRAYON A. de Lytencia. Le tirage imprimé de ce volume est de 225 exemplaires dont 10 hors-commerce, 10 Japon anciens et 200 Velin d'Arches