TRES LARGE COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE... Lot 289
résultat :
Estimation :
TRES LARGE COMMODE EN PLACAGE DE BOIS DE VIOLETTE DANS DES ENCADREMENTS D'AMARANTE DANS DES FILETS ESTAMPILLEE P.ROUSSEL Galbée en façade et sur les côtés. Elle ouvre à deux grands tiroirs sans traverse. Montants sinueux et pieds cambrés. Riche ornementation de bronze redoré telle qu'entrées de serrure à feuillages rocaille, cul de lampe ajouré d'entrelacs et feuillages rocaille, importantes chutes ajourées d'un motif de cuir rocaille et de feuillages, reliés aux sabots rocaille par une palme formant arête. Plateau de marbre rouge veiné. Estampillée P. Roussel. Epoque Louis XV. Haut.: 86 cm- Larg.: 147 cm- Prof.: 60 cm (petit manque à un coin arrière du marbre, restaurations d'usage).Pierre ROUSSEL (1723 - 7 juin 1782), reçu Maître le 21 août 1745 Fils d'un compagnon ébéniste, Pierre Roussel s'établit rue de Charenton à «L'Image de Saint Pierre» et acquiert une grande notoriété. Très habile marqueteur, il a laissé une production abondante, diverse et d'excellente qualité. Il fournit des meubles au Prince de Condé, et travaille pour son confrère ébéniste et marchand Pierre Migeon