Capétiens : lot de 8 gros tournois de Saint-Louis (2 ex. + 1 jeton imitant le gros), Philippe III (1) et Philippe IV (2 ex. O rond, 2 ex. 0 long) - TTB - Argent - 25,0 mm - Dy.190-202-213-214 - Bon lot comprenant 8 gros tournois dont 2 exemplaires de Saint-Louis ; 1 jeton laiton au nom de Louis IX imitant le gros tournois (d'époque) ; 1 exemplaire de Philippe III (R, TTB) ; et 4 de Philippe IV (dont 2 à l'O rond et 2 à l'0 long)