Renaissance italienne, le Christ mort soutenu par trois anges, d'après Giovanni Bellini, s.d. (XVIe-XVIIe s.) Le Christ mort, sorti du tombeau et soutenu par trois anges - SUP - RR - Bronze doré - 85,0 mm - 196,16 g - 12 h - Splendide plaquette en bronze doré, reprenant le tableau de Giovanni Bellini, le Christ mort soutenu par deux anges (trois anges sur la plaquette), dont on trouve plusieurs versions comme celle du Musée Correr de Venise. Travail d'un artiste anonyme, italien, de la fin du XVIe s. sans doute