Lot n° 2

ALLATINI (Eric) - WEGENER (Gerda)

Estimation :

CONTES DE MON PÈRE LE JARS. PARIS, L'ÉDITION FRANÇAISE ILLUSTRÉE, 1919. Un volume, in-4, broché, sous couverture rempliée. Titre au dos et en noir et rouge au centre du premier plat, dans un important décor en noir recouvrant tout le plat. 12 aquarelles de Gerda Wegener reproduites en couleurs hors-texte. Tirage numéroté limité à 650 exemplaires. L'un des 100 sur Hollande vergé teinté de Van Gelder Zonen, d'Amsterdam.