Lot n° 5

ARTAUD (Antonin)

Estimation :

VIE ET MORT DE SATAN LE FEU. Suivi de Textes Mexicains pour un Nouveau Mythe. Avants-propos de Serge Berna. PARIS, ARCANE, 1953. Un volume, in-8 carré, broché, couverture imprimée et décorée en deux couleurs. Ex-libris manuscrit discret sur la page de titre. Édition originale. Tirage numéroté limité à 100 exemplaire sur Arches, seul grand papier (celui-ci non numéroté).