Lot n° 16

BOCCACE - GRADASSI (Jean)

Estimation :

LE DÉCAMERON. Traduction complète par Antoine Le Maçon. NICE, LE CHANT DES SPHÈRES, 1976-1978. Cinq volumes, in-4, reliures éditeur pleine basane maroquinée lavallière entièrement ornée de fers spéciaux à froid et dorés, têtes dorées, étuis de luxe bordés. Illustré hors-texte, en couleurs et or par Jean Gradassi. Tirage limité à 2530 exemplaires numérotés. L'un des 1808 comportant l'état définitif des illustrations.