Lot n° 31

CHENIER (André) - FANTIN-LATOUR

résultat :
Estimation :

LES BUCOLIQUES. Publiées d'après le manuscrit original dans un ordre nouveau par José Maria de Heredia. PARIS, IMPRIMÉ POUR CHARLES MEUNIER, 1905. Un volume, in-4, pleine reliure à la bradel en veau raciné rouge feu. Dos orné d'un fleuron doré et portant le titre doré, plaquette de bronze de Denys Puech insérée sur le premier plat, non rogné, couverture et dos conservés. Frottements sur la coiffe supérieure. 12 lithos originales hors-texte de Fantin-Latour, 22 entêtes et culs-de-lampe d'après Simoès da Fonseca. Tirage numéroté limité à 177 exemplaires. L'un des 150 sur papier vélin du Marais comportant 3 états des lithos: sur papier pelure avec remarques, en sanguine avec remarques, et état définitif; les in-textes en double état. Reliure de Charles ornée de la plaque de bronze de Denys Puech, représentant le monument élevé à la gloire d'André Chénier.