DE VENISE À ROME. PARIS, ARTHAUD, 1953. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée illustrée en couleurs et double emboîtage. Chemise demi-reliure en chagrin fauve, titre doré à la chinoise sur le dos, étui de luxe bordé. 95 aquarelles, dessins, monotypes de Yves Brayer. Tirage numéroté limité à 2 170 exemplaires sur vélin.