Lot n° 49

FLAUBERT (Gustave) - MARTY (André)

Estimation :

TROIS CONTES. PARIS, ÉDITIONS DE LA MAISON FRANÇAISES, 1948. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée décorée du titre et double emboîtage de l'éditeur. Frontispice, vignette de titre et gravure sur bois en couleurs d'André Marty. Tirage limité à 800 exemplaires numérotés sur pur chiffon Corvol l'Orgueilleux. L'un des exemplaires supplémentaires tirés pour "Les Amis du Florilège".