Lot n° 50

FORT (Paul) - RACKHAM

Estimation :

LE LIVRE DES BALLADES. PARIS, PIAZZA, 1921. Un volume, in-4, broché, couverture rempliée, illustrée et titrée en couleurs sur le premier plat. Bel exemplaire non rogné. 14 illustrations hors-texte en couleurs d'Arthur Rackham reproduites sur papier glacé et protégées par des serpentes légendées. Vignettes et ornements en noir. Tirage limité à 1300 exemplaires numérotés.