Lot n° 95

NIELSEN (Kay)

Estimation :

EAST OF THE SUN AND WEST OF THE MOON. Old tales from the North. s. l.,HODDER & STOUGHTON, s. d. Un volume, in-4, pleine reliure à la bradel de l'éditeur en vélin blanc. Dos orné et doré portant le titre doré, composition en noir et or et titre doré sur le premier plat, tête dorée, gardes illustrées, non rogné. 25 compositions en couleurs hors-texte par Kay Nielsen reproduites sur papier glacé, protégées par des serpentes légendées et montées sur beau papier dans un double encadrement. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Enrichi d'une large vignette ex-libris armoriée.