Lot n° 246

HUGO (Victor)

Estimation :

NOTRE-DAME DE PARIS. PARIS, GOSSELIN, 1831. Deux volumes, in-8, demi-reliures de l'époque en veau havane. Dos lisses décorés à froid, orné de filets dorés et portant les titres dorés, tranches paille. Léger voile marginal sur la page de titre du premier volume, trace de vignette ex-libris sur les contre-plats. Édition originale. Deux vignettes de titre gravées sur bois par Porret d'après Tony Johannot. Avec les fautes de pagination au tome II (pp. 491 et 495). Un des exemplaires imprimés avec une mention fictive d'édition (deuxième édition); une annonce de l'éditeur dans le Journal des Débats du 10 mai 1831 explique la division du premier tirage en quatre soi-disantes éditions, destinées à faire croire au succès du livre. Michaux in Bulletin du Bibliophile, 1931 conclut que les exemplaires ainsi faussement désignés comme de seconde, voire de troisième édition, appartiennent authentiquement à l'édition originale. L'édition originale a été tirée à 1 100 exemplaires et divisée en 4 tranches d'environ 300 exemplaires. Chaque tranche à l'exception de la première, porte une mention d'édition. Notre exemplaire est donc situé entre le 301e et le 600e exemplaire de l'édition originale. Bel exemplaire, très frais, dans une reliure strictement de l'époque.