Lot n° 310

PERELLE (Gabriel)

Estimation :

VUEUES DES BELLES MAISONS DE FRANCE. À PARIS, CHEZ LANGLOIS, s.d., (vers 1690). Un volume, in-4 oblong, de 233 planches, pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge. Coiffe supérieure accidentée, frottements sur les coupes, peau d'un mors fendue sur quelques cm en pied du volume, frottements légers sur les plats. Beau recueil des célèbres vues renfermant 262 pièces gravées sur 233 planches, toutes de premier tirage chez N. Langlois. Quelques planches sont dépliantes. Titré au dos "Paris et ses environs".