Paire de pendants d'oreilles en or jaune (750) et argent (supérieur à 800/ 000) ornés chacun de deux perles fines blanches, l'une piriforme plus importante, le culot serti de diamants taillés en rose sommé d'un diamant taillé à l'ancienne. Fin du XIXe siècle. Diamètres: 10,6 et 10,4 mm Hauteur: 3,2 cm - Poids brut: 11,02 g Accompagné du certificat du laboratoire LFG N°207178 en date du 20/05/13. (voir facsimilé E pages 28-29)